信件内容详情

编号:201808251146283975
申请日期:2018-08-25
申请人 王* 性别
年龄 21 职业 在校学生
信访部门 校长信箱 问题类别 反映问题
主题 关于九月一号更换寝室问题
内容 尊敬的校长 您好,百忙之中打扰您,实乃不得已而为之。关于九月一号搬寝室一事,认为其中有太多的不妥之处,我理解制定搬寝室的初衷是为了方便学生以院和班为单位,使其相对集中,以便于管理。近来,因为搬寝室一事可谓是一石激起千层浪,民意一片反对之声,不绝入耳。第一,俗话说,从群众中来到群众中去,站在民意和情理的角度上来说,学生对于居住了一年、两年甚至三年的寝室来说,已经有了深深的感情,除此之外,寝室东西繁多,搬寝室全校同学出动,太阳正大,容易造成部分人员中暑现象,可谓是劳民伤财,是乃不妥之举,这也是民生一片反对的主要原因。第二,本次搬寝室,寝室的分配也有不妥之处,比如,一个院的两个班的人分别安排住在不同的地方,院以院相对集中的地方也要搬寝室,劳民生财。第三,本次搬寝室包括大四的学生,大部分都已经出去实习,不在寝室,谁来给他们搬寝室呢?学弟学妹自然不愿意顶着太阳帮助别人搬寝室,这是一个问题。除此之外,还有很多隐藏的问题,就不一一列举了。 综上所述,本次搬寝室有好处有坏处,不过弊大于利,望其制定一个其他的方案,最后,即将开学,您所处理的琐事繁多,给您带来不便,敬请谅解。
受理部门 校长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-27
答复内容 在2018年上半年的学生工作调研会上,各学院一直反映学生宿舍分布比较散乱,住寝不集中,不便于学生的日常管理,希望学校能按专业学院及专业班级集中安排宿舍。因此,我处根据学生宿舍实际住宿情况,拟定了2018年学生宿舍整体搬迁方案讨论稿,并召集各学院分管领导开会讨论,听取了各学院对寝室调整方案的意见。各学院的意见集中体现在2015级本、2016级专的同学因实习不在校,无法到校进行宿舍搬迁,且在搬迁过程中可能导致其财物、证件等丢失或损坏。经学生处研究决定并报请分管校长同意,决定本学期学生公寓不做整体调整搬迁,待毕业生返校后再行讨论研究。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭